Descripción detallada Lote 235

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 235

JORGE ALZAGA
Bodegón
Firmado y fechado 90.
Óleo sobre tela.
(N. Ciudad Guzmán, Jalisco, 1938 - Guadalajara, Jalisco, 2010)
En 1954 ingresó a La Esmeralda, ahí conoció a Rodolfo Nieto, Francisco Corzas y Pedro Coronel, entre otros. De sus maestros destacaron Juan Soriano y Santos Balmori. Al concluir sus estudios ya se encontraba exhibiendo en varias galerías, pero su padre murió y debió hacerse cargo del negocio familiar dejando de lado su carrera por unos años. Cuando logró retomarla en 1971, decidió viajar fuera del país y analizar las obras maestras de los museos más importantes. Gracias a un ritmo de trabajo constante y su producción fluida, pudo en breve reincorporarse a las galerías.
Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Jorge Alzaga." Resumen Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano. Noviembre- Diciembre 1999. pp. 20-29. Año 4 No. 42.
80 x 100 cm
Estimado $35,000-45,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote